• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кареглазые люди вызывают больше доверия, чем голубоглазые

    Опубликовано: 2017-01-02 08:44:02

    В современном обществе люди с карими глазами традиционно воспринимаются всеми окружающим, как более надежные, нежели люди с голубыми глазами, утверждается в новом социологическом исследовании, опубликованное на прошлой неделе в международном медицинском журнале PLoS ONE.

    В рамках работы американские специалисты пытались ответить на вопрос: что заставляет нас думать, что лицо того или иного человека выглядит заслуживающим доверия? Было опрошено более тридцати тысяч человек на территории различных городов США и Канады. Авторы предложили участникам исследования оценивать фотографии с изображениями мужского и/или женского лица на предмет того, являются ли эти люди о их мнению благонадежными или же нет. Люди на фотографиях были поделены на группы по двум наиболее значимым отличительным признакам: форме лица и цвету глаз, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В результате большая часть участников признала, что готова доверять людям с карими глазами больше, нежели, чем людям с голубыми глазами, причем неважно, идет ли речь о мужчине или о женщине. Также ученые установили, что более округлые мужские лица, с большими ртами и большими подбородками, традиционно воспринимались представителями обеих полов как более надежные, в сравнении с лицами узкой формы. В тоже время форма женского лица, как было установлено в исследовании, никак не влияет на степень доверия к его обладательнице.

    Однако установить, что более важно в плане доверия – овал лица или цвет глаз, ученые так и не смогли. Скорее всего, оба этих признака в равной степени влияют на то, насколько благонадежным выглядит человека. Также ученые провели очень интересный тест – они взяли фотографии людей с карими глазами и при помощи компьютерной графики поменяли их цвет на голубой. В результате доверие к ним практически не снизилось. По словам экспертов, вполне вероятно, что степень доверия зависит не столько от цвета глаз, сколько от черт лица, связанных с наличием карих глаз.

    Наиболее важной сферой, где степень доверия может сыграть Вам на руку, или же наоборот, по словам ученых, является построение карьеры. Кареглазым людям с большей готовностью при прочих равных условиях доверят ответственное задание, чем людям с голубыми глазами. При этом на отношения между мужчиной и женщиной этот фактор практически не оказывает никакого влияния.

    news.gradusnik.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.