• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Затяжной кашель: когда бить тревогу

    Опубликовано: 2017-01-04 19:04:39

    Как долго может продолжаться кашель, чтобы не стать поводом для паники? На этот вопрос попытались ответить специалисты из университета Джорджии (США).

    «Кашель на саамом деле длится дольше, чем мы полагаем», – рассказывает исследователь Марк Эбелл (Mark Ebell), доктор медицины из университета Джорджии в Афинах. «Люди думают, что он пройдет за неделю, но реальность такова, что кашель, скорее всего, продлится две». Его слова подтверждают данные последнего исследования.

    В ходе исследования ученые опросили 500 взрослых жителей Джорджии на тему, как долго должен длиться кашель в различных состояниях и с разными симптомами, например, с лихорадкой или без нее. Они сравнили эти ответы с данными, имеющимися в медицинской литературе. В результате специалисты заметили существенный разрыв между предположениями и реальностью. По мнению большинства врачей, около 18 дней кашля – вполне нормально. Тем не менее, как показывает новое исследование, многие пациенты дают себе, чтобы «откашляться», всего 5–9 дней.

    Люди часто и ошибочно считают, что антибиотики всегда полезны при кашле. Но антибиотики не могут лечить вирусы, и их применение без надобности может привести к резистентности к антибиотикам. Тем не менее, есть некоторые признаки того, что кашель может быть вызван чем–то более серьезным, чем вирус. Если кашель сопровождается: мокротой коричневого или кровавого цвета, лихорадкой, ознобом, ломотой в теле, хрипением и осиплостью, специалисты настоятельно рекомендуют посетить лечащего врача.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.