• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Поймать» генетические мутации будет проще

    Опубликовано: 2017-01-03 14:04:49

    Генетики из Швеции объявили об открытии нового наследственного заболевания – оно поражает головной мозг и печень.

    В институте Каролинска (Karolinska Institutet) исследователи изучили мутации одного гена на примере шведской семьи, в которой двое детей страдают от прогрессирующего повреждения головного мозга и нарушения функции печени. В ходе исследования «генетической карты» членов данной семьи ученые и обнаружили ген, нарушение экспрессии которого соответствовало биохимической аномалии и физическим последствиям. Ген ADK, отвечает за синтез определенного фермента – аденозин киназы (ADK). Его недостаток приводит к умственной отсталости и патологий печени.

    Результаты этой работы доказали преимущество сочетания подробного биохимического обследования с широкомасштабными методами анализа генотипа. Эти методы стали доступными лишь недавно, но они очень эффективны в диагностике и выявлении причин наследственных заболеваний.

    Новые методы генетического анализа значительно упрощают идентификацию нарушений, которые отвечают за наследственные болезни. Но что самое важное – они являются важным шагом на пути к разработке новых методов лечения. Работа шведских ученых была опубликована в журнале American Journal of Human Genetics.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.