• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Установлены дефектные гены, повышающие риск рака кишечника

    Опубликовано: 2016-12-30 15:24:13

    Выявлены новые гены, которые ответственны за повышенный риск развития рака кишечника, сообщили британские генетики из Оксфордского университета и Института исследования рака.

    В исследовании приняли добровольное участие 20 человек из семей, в которых рак диагностировался уже не раз. Оказалось, у всех, имевших дефект в гене POLE или POLD1, развивался рак кишечника или же наблюдались предраковые изменения.

    У людей в контрольной группе генетические отклонения не были выявлены, а вот среди раковых больных у 12 человек фиксировался дефект в гене POLE и у одного — в гене POLD1. Эти два гена связаны со сканированием и устранением повреждений в ДНК (они удаляют неверные последовательности из цепи).

    Эксперты пояснили, что без этих генов в ДНК скапливаются повреждения, вызывающие в итоге рак. Кроме того, дефект POLD1 также связали с повышенным риском рака матки и опухолями мозга, которые нашли у нескольких участников исследования.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.