• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шейный остеохондроз — стадии и причины возникновения болезни

    Опубликовано: 2016-12-28 22:36:57

    Остеохондрозом называется заболевание, во время которого возникают нарушения в межпозвоночных дисках. Они разрушаются, что приводит к возникновению сильных болей и, в запущенных вариантах болезни, последующей инвалидности.

    До этого лучше не доводить, тем более, что лечение остеохондроза шейного отдела доступное и относительно простое. И чем раньше пациент обратиться к специалисту, тем быстрее и легче все пройдет.

    Однако для этого важно знать основные симптомы, стадии и причины возникновения болезни. Всего есть 4 основные стадии, каждая из которых имеет свои симптомы (порой не сильно заметные). На начальной стадии возникает эффект нестабильности из-за первичного нарушения дисков. Определить начало болезни может только врач при осмотре.

    На второй стадии развивается протузия дисков. Щели между позвонками сужаются, разрушается фибровое кольцо, возникают периодические боли связанные с защемлением нервов.

    На третьей стадии кольцо разрушается и возникают межпозвоночные грыжи. Позвоночник серьезно деформируется.

    Для финальной стадии характерна сильна боль при движении шеи. Иногда состояние ненадолго улучшается (боль становиться меньше), что свидетельствует о разрастании кости и срастании позвонков, что серьезно снижает подвижность.

    Остеохондроз уже не считается «болезнью старых», поскольку уже возникает у молодежи в возрасте 18 лет. Еще больше пациентов возрастом от 30 лет. Почему это происходит? Чаще всего из-за нарушения осанки, ожирения, врожденного искривления позвоночника или разнообразных травм спины. Также от остеохондроза страдают люди, часто переживающие стрессы или с нарушением обмена веществ. Малоподвижный образ жизни, сидячая работа и регулярное переохлаждение также способны вызвать данное заболевание.

    Так что стоит заранее пересмотреть свой стиль жизни. Это намного проще, чем потом лечить сложную болезнь.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.