• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Гонконге стартует конференция ВТО

    Опубликовано: 2005-12-13 11:52:00
    В Гонконге открывается шестая министерская конференция Всемирной торговой организации (ВТО), на которой будут обсуждаться меры по дальнейшей либерализации мировой торговли в рамках так называемого Дохийского раунда, начатого в Катаре в 2001 году.
     
    Первоначально планировалось, что Дохийский раунд будет в целом завершен именно в Гонконге, но в середине этого года стало понятно, что позиции развитых и развивающихся стран слишком расходятся для того, чтобы привести их к общему знаменателю к концу года.
     
    В результате теперь задачей-максимум становится разрешение большей части разногласий, что позволит завершить переговоры к концу следующего года.
     
    Главным камнем преткновения стал вопрос субсидий, которые развитые страны выделяют своим сельхозпроизводителям. По мнению представителей многих развивающихся стран, это делает их сельхозпродукцию неконкурентоспособной на мировых и местных рынках.
     
    Наиболее жесткую позицию по этому поводу занимает Евросоюз, готовый сократить свои субсидии на 46% в то время как развивающиеся страны требуют как минимум 54%-го сокращения.
     
    В свою очередь развитые страны просят развивающиеся снизить импортные тарифы на промышленную продукцию. Еще одним важным вопросом повестки дня станет вопрос либерализации мирового рынка услуг, который вызывает яростные протесты со стороны многих негосударственных организаций.
     
    По мнению экспертов, успешное завершение Дохийского раунда будет выгодно, прежде всего, бедным развивающимся странам.
     
    По оценкам экспертов Всемирного банка, успешное завершение раунда может дать мировой экономике 300 миллиардов долларов в течение ближайших десяти лет и "вытащить" из бедности около 140 миллионов жителей Земли.
     
    В Гонконг приедут делегации из 149 стран-членов ВТО, включая Саудовскую Аравию, которая официально вступила во Всемирную торговую организацию лишь за два дня до начала конференции.
     
    Кроме того, в Гонконге ждут представителей примерно 30 стран-кандидатов на членство в ВТО, включая делегации Украины и России. 
     
    Инф. Деловая неделя













    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.