• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Корчеватом поселятся люди

    Опубликовано: 2005-12-13 11:32:00
    Столичная власть объявила о своих планах по выносу за пределы города Корчеватской промзоны и строительства на ее месте крупных жилых массивов и общественной зоны. Всего на этом участке предполагают соорудить порядка 1,3 млн. кв. м различных объектов.
     
    Киевский градсовет на прошлой неделе согласовал предпроектные предложения по реконструкции территории Корчеватской промзоны вдоль Столичного шоссе между улицей Лысогорской и проспектом Науки. Согласно данным предложениям на этой территории площадью 133 га планируется построить два больших квартала с площадью жилья порядка 1 млн. кв. м и общественную зону около 250–300 тыс. кв. м. Заказчиком выноса промзоны и разработки проекта ее застройки выступила хозрасчетная организация при «Главкиевархитектуре»— «Центр градостроительства и архитектуры». Средства на проектирование выделили городские власти.
     
    Как сообщил «ДС» автор концепции застройки Григорий Еременко, переговоры с собственниками расположенных в этой зоне предприятий заказчики еще не проводили. По предварительным данным, стоимость реализации проекта обойдется инвестору в десятки миллиардов долларов.
     
    Концепция будущего обустройства территории предусматривает накрытие проходящей здесь ветки железной дороги шумоизоляционным покрытием и строительство 10–18-этажных жилых зданий и отдельно стоящих 25-этажных башен. Застройка будет вестись кварталами, что даст возможность реализовывать проект поэтапно. На территории запланировано несколько десятков жилых домов, два детских садика, две школы, торгово-развлекательный, административно-офисный и общественный центры, а также храм.
     
    Первый жилой массив появится вдоль Столичного шоссе со стороны улицы Лысогорской и озера Лукрец, здесь будут расположены высотные здания — до 25 этажей. Второй — расположится вдоль Столичного шоссе со стороны проспекта Науки, а высота домов не будет превышать 18 этажей. Самые высотные здания архитекторы запроектировали со стороны Телички. Разделит два жилых массива общественная зона, которая согласно планам перейдет и на другую сторону Столичного шоссе. Кроме того, архитекторы предложили окружить высотками еще одно существующее на участке небольшое безымянное озеро. Плотность населения на будущем массиве составит 450 человек на гектар. Проектанты рекомендуют оборудовать в районе проспекта Науки новую двухуровневую развязку, которая решит транспортные проблемы новых комплексов, которые предлагается назвать Корчеватскими жилыми массивами.
     
    Предполагается, что вынос промышленных предприятий будет осуществляться на конкурсной основе различными инвесторами, но застройка территории будет проводиться по общему для всего участка проекту. Самые большие площади здесь сегодня занимают Корчеватский кирпичный завод, который давно предлагается вынести за черту города, а также цементное предприятие. Киевский градсовет согласовал предложения по выносу из Корчеватого промзоны и строительству здесь жилых массивов и рекомендовал авторам концепции рассмотреть на сессии Киеврады вопрос об изменении функционального назначения этой территории с коммунально-складской на жилищно-общественную.
     
    Инф. Деловая столица




    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.