• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Широкая стройка в Донецке

    Опубликовано: 2005-12-13 11:20:00
    Донецкий горсовет намерен до конца декабря выделить два земельных участка для комплексной застройки на конкурсной основе. Инвесторам предложат вложить средства в микрорайоны Привокзальный и Широкий.
     
    Как сообщили «ДС» в пресс-службе мэра Донецка, площадь застройки в микрорайоне Привокзальный должна составить 7 га. На этой территории предполагаемый инвестор построит жилые дома (35,8 тыс. кв. м), подземные паркинги (7,9 тыс. кв. м), универсам (2,5 тыс. кв. м) и небольшие магазины общей площадью 1,7 тыс. кв. м, а также водопроводно-насосную станцию и трансформаторную подстанцию. В микрорайоне Широкий планируется отдать под комплексную застройку 50 га земли. Тут намечается возведение жилых домов общей площадью 427 тыс. кв. м, рассчитанных на проживание 20 тыс. человек. Из них 6,5 тыс. кв. м намерены выделить под коттеджи, пятиэтажные дома займут 20,7 тыс. кв. м, высотные строения от 6 до 10 этажей разместятся на площади 84 тыс. кв. м, под 11–16-этажки отдадут 47 тыс. кв. м, под 17–24-этажные здания — 64 тыс. кв. м, а дома от 25 до 30 этажей должны занять 51 тыс. кв. м. Кроме того, в районе Широкий появятся стадион, культурный центр с прилегающими к нему парками, закрытый спортивный комплекс и аквацентр — для его создания расчистят существующий пруд. Также в микрорайоне предусмотрено строительство детского садика, двух школ и поликлиники. Возможно, тут появятся два гипермаркета площадью по 30 тыс. кв. м каждый и гостиница.
     
    Проект застройки Привокзального микрорайона принадлежит местному институту «Донецкпроект», а комплексное строительство Широкого, по информации донецкой мэрии, разрабатывали российские архитекторы. Работы в обоих районах будут осуществляться, по словам председателя горисполкома Александра Лукьянченко, за счет привлечения инвестиций. Правда, какая сумма потребуется на их реализацию (проект рассчитан на пять лет), в мэрии пока сказать затрудняются.
     
    Инф. Деловая столица




    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.