• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые сумели восстановить нейроны на ранних стадиях слабоумия

    Опубликовано: 2017-01-01 22:24:38

    Инъекции особого вещества (фактора роста) в мозг мышей и обезьян предотвратили раннее развитие болезни Альцгеймера, даже у тех животных, у которых уже образовались белковые бляшки.


    Вводя зрелый нейротропный фактор мозгового происхождения (BDNF) прямо в энторинальную область коры и гиппокамп - зоны, в которых формируется и закрепляется память, ученые восстановили повреждения, нанесенные ранними стадиями болезни Альцгеймера. Этот особый белок химически влияет на нервные клетки, повышая их способность взаимодействовать друг с другом.


    «Направляя BDNF непосредственно к «битым» нейронам коры памяти, мы предотвращаем их гибель», - говорит Марк Тусзовский из Калифорнийского университета Калифорнии в Сан-Диего. Вещество, которое поддерживает клетки мозга на протяжении всей жизни, увеличивает количество связей, синапсов, между нейронами. – «Мы получили доказательства того, что некроз клеток был предотвращен, и связи между нейронами укрепились на 25 %».
    Улучшения в этом плане наблюдались у всех подопытных животных, даже у мышей с человеческой версией болезни Альцгеймера, старых крыс и обезьян, у которых заболевания походили на слабоумие. Чтобы избегать непосредственного ввода в мозг, ученые внедрили безопасный вирус для переноса BDNF, чтобы вещество уже производилось им на месте. Испытания данного метода могли бы начаться уже через два года.
    Эксперты в области разработки препаратов против болезни Альцгеймера усомнились в безопасности такого метода. Также они отметили, что без влияния на тау-белок, который спутывает нейроны при заболевании, любой метод окажется неэффективным

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.