• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генная терапия: шанс для больных ВИЧ

    Опубликовано: 2016-12-29 07:24:04

    «Это действительно работает, но мы должны сделать все для улучшения результатов прежде, чем начнется следующий этап исследования», – говорит ведущий автор д-р Роналд Мицуясу, директор Los Angeles Center for Clinical AIDS Research and Education при Калифорнийском университете.



    Существующие средства лечения эффективны у многих пациентов с ВИЧ – вирусом, вызывающим СПИД. Однако лекарства очень дороги, а побочные эффекты могут быть значительными. Генотерапию считают возможной альтернативой фармакотерапии. По мнению исследователей, побороть вирус можно путем введения определенного гена или их совокупности в тело больного. На прошлой неделе New England Journal of Medicine сообщил о случае, доказывающем потенциал генотерапии относительно ВИЧ. Как пишется в статье, в Германии организм больного СПИД «освободился от вируса» после получения трансплантата костного мозга от человека с геном, который сделал его фактически невосприимчивым к ВИЧ. Впрочем, ВИЧ может и не поддаваться диагностическому выявлению.



    В исследовании д-ра Мицуясу внимание ученых было сосредоточено на молекуле, поражающей ВИЧ. В испытании приняли участие 74 ВИЧ-положительных человека, которым внутривенно ввели через стволовые клетки крови молекулу – так называемую OZ1, или плацебо. Затем пациенты время от времени проходили курс лечения обычными препаратами, а исследователи анализировали динамику поведения вируса. При этом у пациентов, получавших генотерапию, отмечалось «умеренное снижение» уровня вируса. После 100 недель иммунная система была более сильной у тех пациентов, которые получили генотерапию, по сравнению с остальными. А некоторые почувствовали себя настолько хорошо, что отказались от фармакотерапии.

    health.sumy.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.