• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Затонувшие бомбы вызывают рак

    Опубликовано: 2016-12-27 14:44:21

    «Невзорвавшиеся бомбы скапливаются в океане по множеству причин: некоторые не взорвались по неисправности, другие были просто свалены в океан, – говорит эколог Джеймс Портер, обнаруживший эту пугающую закономерность во время исследовательской поездки в Пуэрто-Рико. – Теперь мы знаем, что из этих боеприпасов происходит постоянная утечка канцерогенов, подвергающих опасности все живое в океане», как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net



    Остров Вьекес в Пуэрто-Рико – территория и акватория, использовавшаяся в военных целях с 1943 по 2003 гг. Исследования показали, что самые высокие уровни токсичности были в тканях морских существ – включая коралловые рифы, некоторые виды червей и морских ежей, – которые находились близко к бомбам и их фрагментам. Фактически концентрация канцерогенных веществ в 100 000 раз превышала установленные нормы. Опасные зоны охватывают пространство до двух метров от бомбы и ее фрагментов.



    Согласно исследованию, проведеному на Вьекес, островитяне на 23% чаще болеют раком, чем обитатели материка, – ведь они потребляют зараженные токсинами продукты моря.



    Д. Портер полагает, что проблема невзорвавшихся боеприпасов актуальна для каждой страны, имеющей морскую береговую линию. Ситуацию можно изменить, по его мнению, только законодательным путем

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.