• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грудное вскармливание признано самым надежным средством защиты от рака яичников

    Опубликовано: 2016-12-25 12:24:35

    Грудное вскармливание серьезно снижает риск развития рака яичников у женщины в течение всей ее жизни, фактически являясь наиболее эффективным средством борьбы с данным видом онкологии – отмечается в новом исследовании группы австралийских специалистов.

    По их словам, чем дольше женщина кормит своих детей грудью и чем больше у нее таких детей, тем пропорционально больше снижается указанный риск.

    Новое исследование дополняет уже и без того обширную базу научных знаний, согласно которым грудное вскармливание является полезным для здоровья не только новорожденного ребенка, но и его матери. Предыдущие работы уже продемонстрировали, что кормление молоком, позволяет матери снизить риск также еще одного из наиболее распространенных и опасных среди женщин видов онкологии – рака молочной железы. В данном случае риски снижаются в среднем на 40%.

    В рамках проведения новой статистической работы, австралийские ученые исследовали 493 женщин с диагнозом рак яичников и сравнили их образ жизни с образом жизни 472 здоровых женщин того же возраста и физиологических параметров. Всем женщинам предложили в деталях описать свои привычки, пристрастия, увлечения и прочие аспекты, формирующие образ жизни. Также отдельно в вопросниках женщинам были предложены вопросы об их беременности, и о том, кормили ли они своих чад грудным молоком.

    Полученные результаты продемонстрировали, что матери, которые кормили детей молоком, в общей сложности в течение 13 месяцев имели в среднем на 63 процента меньший риск развития опухолей, нежели те, у кого указанный период был короче семи месяцев. Согласно результатам исследования чем больше детей имели женщины, тем больший эффект достигался от кормления молоком.

    В частности матери, которые имели трех детей и более практически полностью были защищены от рака яичников. Так, если период кормления детей грудным молоком в течение жизни женщины составлял 31 месяц и более, то указанные риски снижались на 91 процент в сравнении с базовыми показателями. По словам экспертов, грудное вскармливание задерживает овуляцию, в результате чего яичники меньше подвергаются воздействию жидкостей, насыщенных гормонов эстрогеном.

    Вероятнее всего, риск развития рака молочной железы при таком периоде кормления будет также снижаться весьма значительно – отмечают специалисты. Правда, пока что это только гипотеза, которую только предстоит проверить на практике.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.