• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Акупунктура снижает симптомы сезонной аллергии

    Опубликовано: 2016-12-20 09:24:22

    Акупунктура помогает облегчить симптомы сезонного аллергического ринита, считают немецкие исследователи из Медицинского центра Университета Шарите.

    Специалисты пояснили, что при сезонном аллергическом рините чаще всего используются антигистаминные препараты. К сожалению, для многих пациентов такая терапия не эффективна. В исследовании приняли участие 422 пациентов с данным видом аллергии, которых разделили на три группы.

    Все пациенты принимали антигистаминный препарат, кроме того участники 1-й группы в течение 8 недель посещали сеансы акупунктуры, а 2-й группы — сеансы акупунктуры-плацебо. Участники 3-й группы прошли сеансы иглорефлексотерапии, начиная с 8-й недели исследования. Наблюдение за пациентами проводилось в течение года.

    Эксперты установили, что акупунктура улучшила качество жизни и снизила потребность в медикаментах. Эта разница недостаточно значима, чтобы называть акупунктуру методом лечения ринита, однако она может использоваться в качестве дополнения к терапии, считают исследователи.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.