• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мастопатия: от матери к дочери

    Опубликовано: 2016-12-25 15:24:17

    Каждая восьмая женщина из десяти испытывает на себе «прелести» мастопатии. Однако далеко не все об этом знают, ведь боль и нагрубание груди перед менструацией многие женщины считают «мелочью жизни», с которой не стоит идти к врачу. А зря! Эти симптомы - не что иное, как признаки доброкачественных изменений тканей молочных желез, которые называются мастопатией. Подробно об этом заболевании знает наш эксперт - хирург-онколог, маммолог Киевской городской онкологической больницы Олег Липкевич.

    Симптомы мастопатии

    Напряжение и болезненность молочных желез перед менструацией.

    Появление плотных узелков различных форм и размеров, часто болезненных при прикосновении к ним (могут отдавать в плечо и подмышку).

    Появление выделений из сосков (белых, прозрачных, желтых или кровянистых).

    Как развивается болезнь?

    Ткани молочной железы относятся к гормонозависимым, то есть к очень чутко реагирующим на любые колебания гормонального фона женщины. Особенно восприимчива молочная железа к повышениям уровня эстрогена (высокие дозы этого гормона дают толчок к росту любых опухолей) и прогестерона (этому гормону мы обязаны тем самым напряжением и болезненными ощущениями в молочных железах за 2-3 дня перед менструацией). Если в организме женщины все в порядке, ее печень, щитовидная железа, яичники и надпочечники вырабатывают положенное количество гормонов, никакая мастопатия ей не страшна. Но стоит одному из этих органов дать сбой, и гормональный фон начинает колебаться, подобно доллару на мировой бирже. На начальном этапе развития болезни симптомы мастопатии не очень выразительны, благодаря чему болезнь долгое время может маскироваться под ПМС: подумаешь, грудь немного набухает или соски более болезненно реагируют на прикосновения...

    Уже гораздо позже, когда болезнь достигает своего расцвета, женщина может заметить выделения из сосков или нащупать небольшие уплотнения в молочной железе. У одних прикосновения к этим узелкам вызывают боль, у других - нет, но, как правило, все эти симптомы становятся менее заметными с наступлением месячных, и женщина опять благополучно о них забывает. А ведь за всеми этими ежемесячными колебаниями гормонов, которые мы упорно игнорируем, может скрываться хроническая мастопатия - доброкачественное изменение тканей молочных желез. Сегодня маммологи выделяют два вида этого заболевания: диффузную мастопатию (в молочной железе появляется большое количество мелких узелков) и узловую (один узел). И самое неприятное в этой ситуации то, что со временем нелеченная мастопатия может перейти в злокачественную форму.

    Причины возникновения мастопатии

    Наследственная предрасположенность, особенно по материнской линии, ведь склонность к колебаниям гормонального фона передается от матери к дочери.

    Нерегулярная половая жизнь: длительное воздержание - одна из причин гормонального дисбаланса.

    Аборты: прерванная беременность - сильнейший стресс для всего женского организма, начиная от яичников и заканчивая надпочечниками.

    Болезни щитовидной железы.

    Заболевания печени и желчного пузыря.

    Хроническое воспаление придатков.

    Травмы молочной железы.

    happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.