• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эндометриоз: как унять эту боль

    Опубликовано: 2016-12-25 11:44:27

    Проявления эндометриоза легко спутать с обыкновенным нарушением цикла: та же ноющая боль во время менструации, то же набухание молочных желез, скудные или слишком обильные месячные. Однако в отличие от банального сбоя в цикле, симптомы эндометриоза повторяются с завидной регулярностью и сами по себе не исчезают. Более того: нелеченный эндометриоз часто приводит к бесплодию, а порой и к злокачественным новообразованиям. Как распознать эту болезнь и можно ли от нее избавиться? Нас консультирует врач-гинеколог клиники «Добробут» Наталия Лелюх.

    Симптомы

    ● Главная отличительная черта эндометриоза - сильная боль в области малого таза (или поясницы) во время менструации (порой эту боль путают с приступом аппендицита и вызывают «скорую»), как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    ● Нарушения менструального цикла (месячные случаются реже или чаще, чем положено - в норме интервал между ними не должен превышать 21-35 дней, а их продолжительность - 3-5 дней).

    ● кровянистые выделения (кровомазания) за 1-2 дня до или после месячных.

    ● слишком обильные или скудные менструации (в норме кровопотеря не должна превышать 30-60 мл в сутки).

    ● появление непривычной болезненности во время секса, гинекологического осмотра или дефекации.

    ● тщетные попытки забеременеть в течение двух лет (по статистике у 60% женщин, больных эндометриозом, диагностируют бесплодие).

    Как развивается болезнь?

    Эндометриоз своим названием обязан эндометрию - слизистой оболочке, выстилающей полость матки и обильно снабженной кровеносными сосудами. В течение месячного цикла этот эпителий растет и утолщается, готовясь принять оплодотворенную яйцеклетку. Если по каким-то причинам беременность не наступает, невостребованный эндометрий начинает слущиваться со стенок матки в виде кровянистых выделений. Так наступает менструация.

    Подвластный ежемесячным колебаниям гормонов, эндометрий запрограммирован на полное обновление в течение месячного цикла, но во время эндометриоза отторгаемые клетки начинают бунтовать против заведенного порядка, пытаясь во что бы то ни стало удержаться в женском организме. Эти «революционеры» укореняются в нетипичных для них местах: в маточных трубах, на яичниках, стенках кишечника или влагалища. Причем, прижившись на новом месте, они начинают вести себя как дома - разрастаются, а затем слущиваются в виде менструальной крови. Вот эту нездоровую «самодеятельность» эндометрия медики и окрестили эндометриозом, причем это заболевание бывает двух типов: генитальным и экстрагенитальным.

    Генитальный эндометриоз характерен тем, что клетки маточного эпителия приживаются на половых органах женщины (шейка матки, внешние стенки матки, яичники, маточные трубы, область позади маточного пространства, связки, влагалище).

    happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.