• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ПМС: дамский синдром

    Опубликовано: 2016-12-23 20:44:21

    Еще лет 30 назад о «прелестях» предменструального синдрома (ПМС) знали единицы женщин. Сегодня же их число доходит до 80 %. Почему это происходит и как с этим бороться?

    Признаки ПМС

    ● Самые частые жалобы - боли внизу живота за 7-14 дней перед месячными.● Нагрубание и болезненность молочных желез.● Повышенная раздражительность, плаксивость, нарушения сна, ухудшение памяти.● Отеки ног, обострение варикозного расширения вен, хронического геморроя.● Появление угревой сыпи, повышение жирности кожи.● Головная боль, мигрени, головокружения.● Вздутие живота, метеоризм, тошнота, повышение аппетита.● Ноющая боль в суставах и костях.

    Группа риска

    Пытаясь понять, какие женщины подвержены риску развития ПМС, американские ученые проанализировали образ жизни более 80 тысяч своих соотечественниц в возрасте от 20 до 40 лет. Оказалось, что чаще всего предменструальный синдром преследует:● европеек, рожающих 1-2 детей за всю жизнь;● горожанок, живущих в условиях плохой экологии и редко бывающих на свежем воздухе;● интеллектуалок, ведущих малоподвижный образ жизни;● карьеристок, живущих в состоянии постоянного стресса и рожающих детей после 30 лет.Словом, ПМС выбирает истинных дочерей современной цивилизации.

    Причины развития ПМС

    Однако не только образ жизни влияет на развитие ПМС. Не последнюю роль в этом вопросе играют гормональные нарушения в организме женщины, которые возникают из-за:● наследственной предрасположенности;● прерывания беременности;● неправильно подобранных гормональных контрацептивов;● воспалительных заболеваний органов малого таза;● нейроэндокринных нарушений, ожирения.

    Диагностика

    Установить причины предменструального синдрома помогут лабораторные исследования:● анализ крови на гормоны;● УЗИ малого таза;● мазок из влагалища.

    Лечение

    Учитывая, что ПМС - это не болезнь, а всего лишь синдром, лечение его обычно направлено на устранение отдельных симптомов. Врач может выписать успокоительные капли (стабилизирующие состояние нервной системы), какой-нибудь венотоник (снимающий отечность ног и лечащий варикоз) и витаминно-минеральный комплекс. Если же анализы показали, что причина предменструального синдрома - воспалительное заболевание органов малого таза или гормональный сбой, все силы придется бросить на устранение основного заболевания. В результате женщина можете получить длиннющий список разнообразных лекарств, применение которых часто дает серьезные осложнения, особенно на печень и почки. Вот почему выходом из сложившейся ситуации может стать гомеопатия, которая способна отрегулировать работу эндокринной системы и устранить неприятный синдром без последствий.

    Гомеопатические препараты при ПМС

    Беладонна 6 подойдет при возбуждении, головной боли (пульсирующего характера), коликообразной боли внизу живота, припухлости и болезненности молочных желез.Применять по 5 крупинок 2-3 раза в день.

    Хамомилла 30 показана раздражительным, чувствительным, «бурно» страдающим и не терпящим боли женщинам.Применять по 5 крупинок 2-3 раза в день.

    Магнезиум фосфорикум 30 идеален для нервных, раздражительных, зябких, легко утомляющихся женщин, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта и половых органов.Применять по 5 крупинок 2-3 раза в день.

    Цинкум валерианикум 6 хорош для женщин с повышенной раздражительностью и стреляющими болями в пояснице (на свежем воздухе и во время физических нагрузок их состояние улучшается, а после начала менструаций неприятные ощущения резко исчезают).Применять по 5 крупинок 2-3 раза в день.

    Пульсатилла 30 улучшит состояние вежливых, дружелюбных дам, склонных к частой смене настроения, зябкости, плаксивости, отекам ног и рук, головокружениям, потере аппетита (их состояние обычно улучшается на свежем воздухе).Принимать по 5 крупинок 2-3 раза в неделю перед завтраком, исключая период менструации.

    Калиум карбоникум 30 показан женщинам с отечностью век и переносицы, страдающим гипотонией, зябкостью, слабостью, потливостью, болями в области сердца.Принимать по 5 крупинок 2-3 раза в неделю, исключая период менструации.

    Сепия 30 - препарат для добросовестных, но достаточно жестких, язвительных дам, страдающих от интеллектуального перенапряжения и различных эндокринных нарушений (их самочувствие улучшается при физических упражнениях).Принимать по 5 крупинок 2-3 раза в неделю утром перед завтраком, исключив менструальный период.

    Игнация 30 - препарат для ранимых, деликатных, воспитанных в духе стоицизма барышень, стремящихся быть сильными и демонстрирующих мужские черты характера. Такие особы трудно переживают горести и болеют от несчастной любви.Принимать по 5 крупинок 2-3 раза в неделю утром перед завтраком, исключив менструальный период.Благодарим за консультацию доктора медицинских наук, профессора, председателя Украинского общества антропософских врачей, зав. кафедрой фармакологии Института экологии и медицины Наталью Костинскую.

    happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.