• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему нельзя есть много соли

    Опубликовано: 2016-12-19 15:44:42

    В старину за солью ездили на волах и ценили ее на вес золота. Сегодня хлорид натрия можно купить в любом супермаркете, так что, как говорится, ешь - не хочу! Вот только непонятно кому, когда и сколько нужно соли? И нужна ли она нам вообще?

    Каковы наши потребности

    По мнению врачей, годовая потребность человека в соли составляет 7 кг, а суточная - 1,25 г поваренной соли. Впрочем, это нижний предел потребления хлорида натрия, что же касается верхнего, то допустимым считается 6 г соли в сутки (примерно чайная ложка без горки). Казалось бы, все ясно и понятно. Однако кроме соли, которой мы посыпаем пищу во время еды, существует так называемая скрытая соль, добавляемая производителями в готовые продукты питания. Так, в 100 г ветчины содержится 1,5 г соли, в копченой колбасе - 3 г, а в твердом сыре - 3,5 г. В вяленой и копченой рыбе этот показатель достигает 5 г на 100 г продукта. Такое же количество содержится в соленом арахисе, чипсах и сухариках. Так что вместо максимальных 6 г соли в день современный человек съедает все 20, а то и 25 г хлорида натрия, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Чем опасна передозировка

    Постоянное превышение допустимой нормы употребления соли приводит к нарушению обменных процессов в организме. В результате задерживается лишняя жидкость, развиваются отеки, повышается артериальное давление, увеличивается нагрузка на сердце. Поэтому кардиологи предупреждают: чрезмерное увлечение «солененьким» может привести к гипертонии, а со временем - к инсульту или инфаркту. Более того: избыток соли в рационе человека истощает костную ткань, поскольку хлорид натрия ускоряет выведение из организма кальция, что приводит к развитию остеопороза. Кроме того, злоупотребление солью дает дополнительную нагрузку на почки, которые работают в авральном режиме, пытаясь очистить кровь от избытка соли. В конце концов, от такой нещадной эксплуатации без отпуска и выходных почки не выдерживают и начинают давать сбои: в организме нарушается водно-солевой обмен, и избыток соли накапливается в суставах, лишая их подвижности.

    happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.