• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 10 причин задержки менструации

    Опубликовано: 2016-12-19 11:24:01

    Сбой менструального цикла - это первое, на что обращают внимание гинекологи. Ведь регулярность месячных - показатель здоровья женщины. Какие же факторы могут привести к задержке и почему длительное отсутствие месячных - серьезный повод для беспокойства?

    Что такое задержка?

    Задержка, или аменорея (временное отсутствие менструации), - понятие относительное. Для одних женщин поводом для беспокойства может стать 3-5-дневное отсутствие месячных (при регулярном цикле), а для других вполне нормально 2-3- недельное ожидание (если цикл нерегулярный, а критические дни случаются отнюдь не по расписанию). И в том и в другом случае есть смысл обратиться к врачу. Почему?

    10 причин задержки менструации

    Причина первая: период полового созревания

    Нерегулярные менструации очень часто случаются у тинейджеров. В этом нет ничего удивительного, ведь в подростковом возрасте репродуктивная система девочки активно развивается. На фоне всех этих изменений возможны гормональные колебания, которые могут привести к менструальным сбоям. Вот почему у многих девушек месячные бывают от случая к случаю, иногда раз в 2-3 месяца. Впрочем, гинекологи считают, что нерегулярные месячные - норма лишь для первого года после менархе (первая менструация). Если же по истечении этого срока цикл не наладился, есть смысл пойти с девочкой на прием к гинекологу-эндокринологу.

    Причина вторая: стресс

    Состояние нервной системы - еще один фактор, способный повлиять на регулярность месячных. Если женщина живет в состоянии перманентного стресса, ее месячный цикл может давать скачки. Так что, томясь в ожидании запаздывающих месячных, проанализируйте события последних дней. Вполне возможно, что вы просто перенервничали - отсюда и задержка.

    Причина третья: беременность

    Если после последней менструации у вас хотя бы раз был секс, велика вероятность, что задержка - признак насупившего зачатия. Причем это касается не только пар, которые не предохранялись. Помните: ни один вид контрацепции не дает 100-процентной защиты. Даже стерилизация (перевязывание маточных труб) иногда заканчивается беременностью. Так что задержка после секса - это серьезный повод купить в аптеке тест на беременность.

    happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.