• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 3 вопроса и ответа о кальции

    Опубликовано: 2016-12-25 17:24:58

    В списке минералов, необходимых нам для жизни, кальций по праву займет одно из первых мест. Этот минерал играет решающую роль во всех обменных процессах, а его недостаток в организме способствует развитию более 150 заболеваний.

    1. Какие продукты богаты этим макроэлементом? Кальций содержится в некоторых овощах: капусте, чесноке, сельдерее, петрушке. Есть он во фруктах и ягодах: крыжовнике, смородине, клубнике, черешне. Но больше всего кальция, конечно же, в молоке и молочных продуктах. Примерно 200 граммах сыра, литр молока или кефира в сутки способны обеспечить организм необходимым кальцием.
    2. Как распознать дефицит кальция? Значительный дефицит кальция в организме невозможно пропустить мимо внимания: потускнеют волосы и кожа, появится боль в спине и в области тазобедренных суставов, будут слоиться ногти и крошиться зубы, несколько притупится чувствительность в конечностях, появятся судороги мышц, особенно ног.
    3. Какие продукты снижают усвоение кальция? Например, кофе и кока–кола. Содержащийся в них кофеин увеличивает выведение кальция с мочой. А щавель содержит щавелевую кислоту, которая в результате взаимодействия с кальцием образует нерастворимые соли. Больше других теряют кальций и те, кто чересчур увлекается мясными продуктами и излишне солеными блюдами. Избыток соли, фосфора и белка также ускоряет вывод кальция.

    Поэтому, составляя меню необходимо учитывать совместимость продуктов. Кроме того, всасывание и переработка кальция в организме невозможна без витамина D. Поэтому прогулки под солнцем приобретают особую важность. И выбирая препарат, содержащий кальций о витамине D тоже нужно помнить.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.