• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЛУКОЙЛ открыл в Иране крупное нефтяное месторождение

    Опубликовано: 2005-12-12 17:19:00
    ЛУКОЙЛ открыл крупное нефтяное месторождение на геологоразведочном блоке Анаран на западе Ирана.
     
    Как говорится в сообщении ЛУКОЙЛ-Оверсиз (100% "дочка" ЛУКОЙЛа), прогнозные извлекаемые ресурсы нефти на блоке в перспективе могут достигнуть 1 миллиарда баррелей.
     
    В Иранскую национальную нефтяную компанию (NIOC) представлен отчет о коммерциализации, после принятия которого стороны приступят к переговорам по заключению контракта на разработку месторождения. Ожидается, что NIOC рассмотрит отчет до марта 2006 года.
     
    Месторождение Анаран открыто в результате тестирования разведочной скважины на структуре Азар, где в июле 2005 года обнаружены промышленные притоки нефти. Геологоразведка на блоке продолжается - идет бурение разведочной скважины на структуре Шангуле-Уэст.
     
    Контракт о вхождении ЛУКОЙЛ-Оверсиз в проект "Анаран" подписан 14 февраля 2003 года, вступил в законную силу после одобрения NIOC 26 сентября 2003 года. Доля ЛУКОЙЛ-Оверсиз в проекте составляет 25%, Norsk Hydro - 75%.
     
    На блоке Анаран выявлены четыре перспективные структуры - Азар, Шангуле-Уэст, Дехлоран и Мусиан. Обязательная программа работ включает бурение 5 поисково-разведочных скважин.
     
    Специалисты Norsk Hydro считают, что на Анаране к 2010 году может добываться до 100 тысяч баррелей в сутки.
     
    Инф. РИА Новости




    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.