• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Успешное лечение гепатита С интеллекту на пользу

    Опубликовано: 2016-12-25 14:24:39

    Пациенты с хроническим гепатитом С, которые ответили на лечение пегилированными интерферонами в комбинации с рибавирином, продемонстрировали в дальнейшем улучшение нейрокогнитивных функций.

    Исследователи из Германии оценивали когнитивные способности 168 взрослых пациентов с гепатитом C до и после комбинированной терапии пегинтерфероном альфа–2b в сочетании с рибавирином в течение 24 или 48 недель при помощи специальных тестов для оценки внимания.

    Тест включал проверку времени реакции с помощью задач, в которых визуальные стимулы представлены без акустических сигналов, оценивал способность обращать внимание одновременно на несколько аспектов визуальной или акустической задачи, а также оценивал кратковременную память участников. Участники прошли автоматизированный тест несколько раз в период от 12 до 48 месяцев после завершения терапии.

    Оказалось, что пациенты с устойчивым вирусологическим ответом – основным критерием эффективности лечения гепатита С – продемонстрировали лучшие результаты во всех категориях теста. Пациенты, которым комбинированная терапия не помогла избавиться от вируса, не показали никаких существенных различий в работе интеллекта. Наиболее серьезная опасность этого вирусного гепатита - выскоий риск развития смертоносной формы рака печени, известной как гепатоцеллюлярная карцинома.

    «Наши данные подтверждают предыдущие доклады: у пациентов с хронической HCV инфекцией нейропсихические функции зависят не только от высоких доз интерферона, но также и инфекции как таковой. Однако когнитивные нарушения потенциально обратимы после успешной элиминации вируса», – заключили авторы исследования, опубликованного в журнале Hepatology.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.