• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение гормонами может предотвратить болезнь Альцгеймера

    Опубликовано: 2016-12-22 23:24:13

    Ученые из США обнаружили, что курс заместительной гормональной терапии может замедлить развитие болезни Альцгеймера.

    В Стэнфордском университете в Калифорнии (Stanford University in California) ученые изучили воздействие гена APOE4, который вызывает развитие болезни Альцгеймера, – и ЗГТ на теломеры. Теломеры – это короткие участки ДНК, которые присутствуют в каждой клетке и защищают хромосомы в процессе старения организма. Однако, чем старше человек, тем короче становятся теломеры, и авторы работы используют их длину, как показатель биологического возраста.

    В исследовании приняли участие 63 здоровые женщины в период менопаузы, которые прошли курс заместительной гормональной терапии (ЗГТ). У 24 женщин был обнаружен ген APOE4. 31 женщина, которые были выбраны вслепую, прекратили терапию, а остальные 32 продолжали курс до конца исследования.

    У женщин с геном APOE4 уровень теломеров сокращался быстрее, следовательно, и процесс биологического старения ускорялся. Значительное замедление изменений длины теломеров наблюдалось у женщин, которые продолжали ЗГТ в течение 2 лет.

    "Ген APOE4 способствует старению на клеточном уровне задолго до появления внешних признаков", – утверждает автор доктор Натали Расгон, преподаватель психиатрии в медицинской школе Стэнфордского университета (Stanford University School of Medicine.).

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.