• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Японцы получат доступ в ранее закрытые для них районы Курил

    Опубликовано: 2016-12-16 14:45:27

    Владимир Путин рассказал, что граждане Японии стремятся к неформальному взаимодействию с россиянами на этих островах.

    Президент РФ Владимир Путин и японский премьер-министр Синдзо Абэ договорились о том, чтобы обеспечить доступ бывших японских жителей Южных Курил на эти острова.

    "Премьер-министр вчера в беседе с глазу на глаз уделил этому много внимания, передал мне письма граждан Японии, которые стремятся к такому неформальному взаимодействию с российскими гражданами на этих островах", – сказал Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с Абэ.

    "Мы договорились о том, что сделаем все, чтобы максимально обеспечить им свободный доступ даже в те районы, которые до сих пор были для них закрыты", – продолжил президент РФ.

    Путин заявил, что они с Абэ поручили МИД РФ и Японии обсудить возможность упрощения порядка посещения японцами могил своих родственников на Курильских островах. Он отметил, что предложил ввести режим свободного приграничного передвижения жителей Сахалинской области и острова Хоккайдо.

    В свою очередь Синдзо Абэ заявил, что договорился с Путиным о режиме совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах, который, по его словам, не только не нанесет ущерба решению проблемы мирного договора, но и создаст условия для его заключения.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.