• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Суд Амстердама решил вернуть скифское золото Украине

    Опубликовано: 2016-12-15 10:30:02

    Суд в Амстердаме решил вернуть художественные сокровища Крыма, которые были выставлены в музее Аллард Пирсон, в Украину.
     
    Согласно Конвенции ЮНЕСКО, художественные ценности должны возвращаться государству, которое дало произведения искусства на правах аренды.

    Нидерландское издание NOS сообщает, что суд принял решение передать скифское золото Украине.

    Выставка "Крым — золотой остров в Черном море" была сформирована из коллекций пяти музеев, четыре из которых находятся в на оккупированном полуострове.

    В коллекции собрано более 500 археологических экспонатов. Их стоимость оценивается в €1500000.

    Аннексия Крыма состоялась уже после открытия выставки, в связи с чем возник вопрос о том, кому возвращать коллекцию.

    Поскольку Нидерланды не признают российскую аннексию полуострова, то решение суда принято в пользу Украины.

    При этом суд постановил, что Украина должна заплатить 111 тысяч евро за хранение и инвентаризацию культурных ценностей.

    Стоит отметить, что сокровища будут оставаться в нидерландском музее еще три месяца, в течение этого периода может быть подана апелляция.

    "Решение передать Украине вступает в силу после рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции. Апелляция будет подана", — рассказала адвокат, защищающая интересы крымских музеев в этом процессе.

    Директор музея-заповедника Херсонес Таврический Светлана Мельникова заявила, что потрясена решением о передаче экспонатов Украине. "Для меня, как музейного работника с многолетним стажем, нерушимость коллекции — святое", — передает РИА Новости.

    Президент Украины Петр Порошенко заявил, что решением суда о возвращении на территорию Украины экспонатов крымских музеев не признается аннексия полуострова Россией.

    "Решение окружного суда Амстердама означает, что не только "скифское золото" является украинским. Крым тоже является украинским, Крым — наш, и точка. Это вытекает из решения суда европейской страны", — написал П.Порошенко на своей странице в Facebook.

    Министр иностранных дел Украины Павел Климкин выразил уверенность, что экспонаты из коллекции "Крым — золотой остров в Черном море" (так называемое "скифское золото") вернутся в Крым после его деокупании.

    "Скифское золото возвращается домой — в Украину. Уверен, в Крым оно тоже вернется, но чуть позже. Благодарен всей команде за эту победу", — написал министр иностранных дел Украины Павел Климкин на своей странице в Твиттер.

    В свою очередь министр юстиции Украины Павел Петренко поблагодарил команду своего министерства за работу по возвращению "скифского золота" в Украину.

    "Победа! Скифское золото возвращается в Украину. Спасибо команде Минюста, которая несколько лет боролось за возвращение исторического памятника на Родину! Историческая справедливость восстановлена", — написал П.Петренко на своей странице в Facebook.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.