• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Одиночество изменяет работу мозга, узнали неврологи

    Опубликовано: 2016-12-14 20:44:21

    Учёные Университета Чикаго провели первое изучение взаимосвязи между социальной изоляцией и активностью головного мозга, используя метод сканирования мозга при помощи магнитно-резонансной томографии.

    Было установлено, что вентральный стриатум - область, связанная с чувством награды, - гораздо менее активна у одиноких людей, как и височно-теменной синапс, отвечающий за принятие решений. Неврологи сделали вывод, что именно из-за этих мозговых особенностей одинокие люди могут чувствовать себя некомфортно в социуме.

    Вентральный стриатум имеет решающее значение для обучения и активизируется путём первичных наград, таких как продукты питания, и вторичного вознаграждения, как деньги.

    Социальные награды и чувство любви также способны "включить" эту область мозга, поясняют врачи. Исследователи заключили, что одиночество может являться результатом сокращения активности мозгового региона, контролирующего чувство награды.

    Согласно их мнению, мозг одинокого человека работает иначе, тем самым влияя и на психическое здоровье, и на поведение индивидуума в обществе. Предполагается, что одиночество может быть пагубным не только для психического, но и физического здоровья.

    health.sumy.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.