• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Израильские ученые заявили о вредности мобильных телефонов

    Опубликовано: 2016-12-12 22:24:05

    Два года назад Всемирная организация здравоохранения назвала мобильные телефоны потенциально канцерогенными и объявила, что их использование может повысить риск развития некоторых видов опухолей мозга. Недавно связь между использованием телефонов и возникновением рака щитовидки подтвердили ученые из Тель-Авивского университета и израильской больницы "Бейлинсон".

    Протестировать влияние телефонов удалось на примере клеток щитовидной железы здоровых людей. Использовали не сам телефон, а имитирующий его прибор. Во время первого эксперимента для клеточной пролиферации (размножения) ученые применяли антиген Ki-67 - один из факторов, от которого зависит риск рецидива рака. Оказалось, что подвергающиеся излучению клетки стали делиться быстрее, чем клетки из контрольной группы. Результаты первого опыта были подкреплены вторым, проводившимся по другой технологии и с применением иных материалов.

    Заведующий отделением ларингологии больницы "Бейлинсон" профессор Рафаэль Файнмессер отметил, что в ходе экспериментов получен наглядный пример того, как под воздействием электромагнитного излучения в клетках щитовидной железы происходят изменения. Впрочем, еще рано делать однозначные выводы о связи между использованием мобильных телефонов и развитием рака щитовидной железы.

    В международном научном сообществе не все согласны с тем, что электромагнитное излучение может провоцировать рак. Противники теории указывают на то, что излучение от сотовых не  радиоактивно и не может вызывать генетические повреждения, следовательно, не может запустить механизм деления раковых клеток. Однако многие специалисты рекомендуют использовать наушники и переговорные устройства при разговоре по мобильному телефону, чтобы снизить воздействие  излучения.

    zavtra.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.