• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как правильно скрыть крупный капитал от налоговой и СМИ

    Опубликовано: 2016-12-08 22:08:24

    На фоне разгоревшихся скандалов на Украине с декларированием доходов народных депутатов, у многих чиновников по СНГ закрались сомнения о правильности сбережения личных средств в наличности. Недоверие к отечественной банковской системе и сложности с переводом через офшорные компании капитала загоняет долларовых миллионеров в тупик. В этой статье мы рассмотрим с вами три оптимальных корзины для хранения особо крупного капитала с высоким уровнем надежности.

    Недвижимость

    Одним из самых популярных каналов для инвестирования на территории стран постсоветского пространства остается недвижимость. От квартир и офисных помещений до загородных коттеджей продолжают скупать бизнесмены, с целью сберечь средства и перевести их в актив. Рассказывать о преимуществах данного инвестирования, наверное, не нужно. Достаточно только подметить, что вывести и ввести средства вы можете в любой момент, а сдача помещения в аренду приумножает ваш капитал.

    Но, как и у любой обкатанной бизнес модели существуют свои недостатки, если ее применять не в то время и не для тех целей. При заполнении декларации и проверке налоговых органов оценить стоимость имущество очень легко, данные по рынку в открытом доступе, а схемы подставных братьев и сестер работает, мягко говоря, очень плохо, особенно если ваш родственник не владел ранее большим капиталом и не получает дохода сопоставимому приобретенной недвижимости. Что уж говорить об общественности и ее негодовании, которая с легкостью додумает и дорисует картину связи приобретенного коттеджа за $2 млн, добавив к сумме еще и несколько нулей.

    Ценные бумаги

    Покупка ценных бумаг (акции, облигации, и пр.) популярный на западе, но совсем непонятный для бизнесменов вид инвестирования в СНГ. Акции местных компаний, кроме нефтяных гигантов, расходятся вяло, и не пользуются особой популярностью. Читатель может правильно подметить, что стоимость данных бумаг публично известна, и чаще скупкой акций занимаются спекулянты. И на это есть отличное предложение - предпродажные акции, а точнее Pre-IPO.

    Pre-IPO молодое веяние на рынке акций да и в финансовом мире в общем, пока не набрало популярности даже на западных рынках среди широкого круга бизнесменов. А что говорить про рынок СНГ, где предпродажками занимается от силы одна, две компании, например Stocks IQ. Самый яркий случай успешной покупки предпродажных акций продемонстрировал Ози Амант купивший за деньги индийского фонда блок акций китайской компании Alibaba на Pre IPO в 2014 году на сумму $35 млн. После выхода китайцев на открытый рынок Ози смог вернуть в фонд 48% чистой прибыли.

    Чем удобны эти акции для бизнеса, и чем плохи для спекулянтов? Их стоимость не разглашается, т.к. Pre IPO этап на частном уровне между инвестором и компанией, и суммы сделок - это приватная информация, что защищает обладателя таких акций от раскрытия его финансового состояния. Акции предпродажи имеют защиту от спекулянтов, тем самым отгораживая этот рынок от нечестных брокеров. Хоть акции Pre IPO и продаются по заниженной стоимости (чем в день выхода на IPO), продать их можно только через год после выхода компании на открытый рынок. Этот факт сильно снижает интерес к ним тех, чей основной заработок построен только на покупке и быстрой продаже акций, но все больше завоевывает внимание бизнесменов рассчитывающих на долгосрочную перспективу вклада.

    Золото и товары роскоши

    И последний вид капиталовложения в нашем списке это золото. Идеально конвертируемый вид капитала практически неподвластный инфляции и экономическим колебаниям. Но заработать на таких вкладах, к сожалению, практически невозможно. Подходит данный тип, как раз только для хранения денег, но никак для их приумножения.

    Храните деньги с умом, выбирайте безопасные, а главное труднодоступные места для СМИ и контрольных служб.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.