• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Исследование: повышенное давление влияет на умственные способности

    Опубликовано: 2016-12-11 13:04:10

    Австралийские ученые пришли к выводу, что высокое кровяное давление в артериях, снабжающих кровью головной мозг, приводит к снижению умственных способностей человека.

    Сотрудники университета Суинберна в Мельбурне провели эксперимент с участием 500 добровольцев в возрасте 20-82 лет. Никто из них никогда не курил и не страдал слабоумием. В ходе работы специалисты пытались определить скорость реакции людей, качество и скорость обработки мозгом визуальных сигналов, а также память.

    В итоге оказалось, что участники с повышенным давлением в плечевой артерии хуже справились с тестом на обработку визуальной информации. А добровольцы с повышенным центральным аортальным систолическим давлением в сонных артериях показали комплексное ухудшение при выполнении заданий всех тестов.

    Ранее сотрудники голландского Национального института общественного здоровья и окружающей среды заявили, что современные взрослые чаще страдают гипертонией, а в результате они стареют на 15 лет быстрее своих родителей, дедушек и бабушек.

    Напомним, ранее исследователи из Южной Кореи пришли к выводу, что сон в выходные избавляет от повышенного давления.

    zavtra.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.