• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Здоровый сон: как правильно выбрать матрас

    Опубликовано: 2016-12-10 16:04:07

    При выборе матраса важно определиться с его жесткостью, подходящей для веса вашего тела. Считается, что для людей с небольшим весом подойдут мягкие матрасы, для среднего веса - средней жесткости, для тучных - жесткие.

    Если человек лежит на прямой жесткой поверхности, или на чересчур мягкой, то этим можно навредить позвоночнику. Слишком жесткие матрасы не способствуют равномерному распределению веса тела в области бедер и плеч, где сконцентрированы основные нагрузки. Слишком мягкие матрасы не обеспечивают спине необходимой поддержки. Позвоночник чрезмерно изгибается, что приводит к избыточному напряжению связок и мышц тела.

    Высота матраса важна, как и его наполнение. Под весом матрас прогибается, и чем сильнее, тем удобнее. Высокие матрасы прогибаются значительно больше, чем низкие. Односторонние и беспружинные имеют меньшую высоту, если сравнивать их с двухсторонними или матрасами на пружинных блоках.

    Также следует обратить внимание на длину матраса. Он должен быть на 15-20 см длиннее роста человека.

    Наиболее популярны ортопедические матрасы с независимым пружинным блоком, именно они позволяют поддерживать изгибы тела, особенно шейного и грудного отдела позвоночника. Помогают их фиксировать в физиологическом положении. Каждая пружина такого матраса находится в отдельной ячейке и работает независимо от других. Количество таких кармашков должно быть не менее 250 штук на квадратный метр. На двуспальной модели матраса второй человек, ложась на другую половину, не будет скатываться к первому.

    В беспружинных матрасах, как правило, наполнителем является кокосовая стужка или латекс. Латексные матрасы, со временем теряют упругость. Кокос увеличивает жесткость матраса, но ортопедический эффект уменьшается. Для людей с избыточным весом, подойдут матрасы со смешанным латексно-кососовым наполнителем.

    Выпускаются различные виды матрасов, но рекомендовать каждый из них необходимо при разных видах патологии или профилактики заболеваний позвоночника, и ортопеды рекомендуют перед покупкой проконсультироваться. Даже если вы выберете идеальный для вас матрас, то следует учесть, его рекомендуется менять раз в 7-10 лет из гигиенических соображений, а также использовать наматрасник.

    zavtra.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.