• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Днепропетровск вдвое увеличил ассигнования на строительство метрополитена

    Опубликовано: 2005-12-12 10:27:00
     Днепропетровский горсовет в 2005 г. вдвое увеличил ассигнование на строительство метрополитена – до 2 млн. грн. Об этом сообщил городской голова Иван Куличенко.
     
    В декабре, при утверждении городского бюджета этот вопрос также будет обсуждать депутатский корпус и если будет изыскана возможность, мы вновь выделим дополнительные средства на продолжение строительства метро, сказал мэр.
     
    И. Куличенко напомнил, что на октябрьской сессии было принято решение о выделении из бюджета 5 млн. грн. на погашение долгов населения за электроэнергию, а 9 декабря - 2 млн. грн. на покупку газа для котельных и теплопунктов города. «Если мы пойдет путем погашения долгов населения из местного бюджета и далее, то ни метро, ни дорог в Днепропетровске не будет», - сказал мэр.
     
    Как сообщалось, постановлением КМУ от 30 ноября 2005 г. Днепропетровской обл. – заказчику строительство метрополитена - предусмотрена субвенция из государственного бюджета в размере 10 млн. грн.
     
    По сообщению И. Куличенко, предварительные расчеты государственного бюджета на 2006 г. предусматривают в несколько раз увеличить размеры средств на строительство всех метрополитенов в Украине по сравнению с нынешний годом.
     
    Как сообщалось ранее, за 8 месяцев 2005 г. на объектах второй очереди первого пускового комплекса метрополитена освоено 5,3 млн. грн.
     
    В 2004 г. на строительство участка, который соединит железнодорожный вокзал с центром города, было выделено в целом 40 млн. грн. (25 млн. грн. – из государственного бюджета, 10 млн. грн. – из областного, и 5 млн. грн. – из городского).
     
    Строители метрополитена за 2004 г. прошли более 120 м стволов и туннелей, выполнили запланированный объем работ по энергообеспечению объекта.
     
    Справка. Строительство 1-й очереди метрополитена в Днепропетровске началось в 1981 г. Проектом предусматривалось сооружение линии длиной 11,8 км с девятью станциями. В 1995 г. введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс - длина линии 7,8 км с шестью станциями.
     
    В ходе строительства второй очереди Днепропетровского метро в общей сложности предстоит пройти 2019 м туннелей, оборудовать три шахтных ствола.
     
     Инф. ugmk.info





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.