• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На замену старому валютному законодательству готовят новый закон

    Опубликовано: 2016-12-02 09:00:55

    В Нацбанке анонсировали работу над изменением валютного законодательства.

    В Национальном банке сообщили о начале работы над изменением валютного законодательства.

    По словам замглавы НБУ Олега Чурия, сейчас валютное законодательство регулируется множеством нормативных актов, в частности устаревшим декретом Кабинета министров Украины от 1993 года.

    "Мы видим его (законодательства — ред.) трансформацию таким образом, что будет создан новый закон, который мы пока предварительно назвали Закон Украины "Про иностранную валюту". Он и станет основным законодательным актом, который будет регулировать работу валютного рынка", — отметил Чурий.

    По его словам, новый закон создается при поддержке Еврокомиссии и представлен он будет во втором квартале 2017 года.

    "Это будет простое и понятное законодательство и валютное регулирование. Ограничения, которые сейчас действуют, в частности лицензирование некоторых видов валютных операций, регистрация кредитов от нерезидентов, установленная законом норма возврата валютной выручки, будут из закона вынесены на подзаконный уровень, что даст возможность НБУ оперативно использовать инструментарий в соответствии с состоянием платежного баланса и конъюнктуры рынка", — подчеркнул Чурий.

    По его словам, дальнейшая валютная либерализация будет зависеть от стабильности макроэкономической ситуации, продолжения сотрудничества с МВФ, имплементации принципов BEPS, стабильной финансовой системы.

    Она будет состоять из трех этапов: либерализации текущего счета и прямых иностранных инвестиций, либерализации портфельных инвестиций и кредитных операций юрлиц, упрощения и снятия ограничений с финансовых операций физлиц.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.