• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина будет отвечать за сокращение поставок газа в Европу

    Опубликовано: 2005-12-12 09:34:00
    Заместитель главы российского газового монополиста РАО «Газпром» Александр Медведев в интервью нескольким украинским журналистам сообщил, что цена на газ для Украины в следующем году будет не ниже $160 за 1 тыс. куб. м. При этом он не хочет обсуждать стоимость газа для других стран, ссылаясь на коммерческую тайну. Однако известно, что для Беларуси значительного повышения газа в следующем году не будет. Согласно договору между «Газпромом» и «Белтрансгазом», в эту страну до конца года будет поставлено 19,1 млрд. куб. м газа по цене $46,68 за 1 тыс. куб. м.
      
     Непосредственный руководитель Медведева – председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер - назвал принципиальные условия, на которых основывается «газовая» дружба с Беларусью. Во-первых, Россия и Беларусь строят союзное государство, сказал Миллер. «Во-вторых, Беларусь является единственной страной, на территории которой экспортный магистральный газопровод принадлежит «Газпрому» на правах собственности, а земля под ним - в долгосрочной аренде», - сообщил глава российского газового монополиста. И еще одним принципиальным моментом он назвал возобновление переговоров с «Белтрансгазом» по передаче «Газпрому» полного контроля над газотранспортной системой этой страны.
     
    В противовес этому заявлению Медведев сказал, что раз Украина стремится в Европу, то Россия не собирается больше через газ субсидировать ее промышленность.
     
    – Может ли так случиться, что между Украиной и Россией не будет согласован контракт на поставку газа в 2006 году? Что в таком случае случится с поставками газа в Украину?
     
    – Мне бы крайне не хотелось представлять такой трагический сценарий развития. В этом случае мы будем подавать газ «Нафтогазу Украины» в соответствии с нашими международными обязательствами и в объеме, необходимом для удовлетворения нужд европейских потребителей. Отсутствие контракта на поставку с Украиной будет означать, что газ для Украины подаваться не будет. Если же Украина будет несанкционированно отбирать газ, говоря другим языком, воровать его, то это будет полная ответственность Украины за сокращение поставок газа в Европу.
     
    – Как вы считаете, будет ли подписан протокол к межправительственному соглашению о поставках газа до конца этого года?
     
    – Украина признана страной с рыночной экономикой. Она заявила о своем стремлении вступить в ВТО, двигаться в европейское цивилизованное сообщество. Нельзя утром говорить одно, а вечером делать другое. Тем более что президент Ющенко еще раз заявил о своей уверенности, что проблема будет решена. А наш президент четко дал понять, что Украина в состоянии, во-первых, обеспечить свои собственные потребности без всякого ущерба для населения. Во-вторых, что касается промышленности, то с какой стати Россия должна субсидировать Украину на миллиарды долларов? Мы что, перевозим через Украину наши грузы по льготным ставкам или переваливаем наши товары в портах, или покупаем трубы за полцены? Нет этого.
     
    – Как «Газпром» относится к возможности поэтапного повышения цены на газ для Украины?
     
    – 160 (долларов за тыс. куб. м) – это поэтапное повышение. Если бы было не поэтапное, то цена должна была бы быть 230.
     
    – Почему цена для Украины $160, если Польша покупает по $120?
     
    – Польша по 120 не покупает. Польша покупает по ценам гораздо выше, чем Украина. Кто вам сказал 120 – нет таких цен, давно причем.
     
    – А какая цена газа для Польши?
     
    – Это является коммерческой тайной.
     
    – Какой выход может быть из сложившейся почти критической ситуации?
     
    – Вы почитайте высказывание наших металлургов. Продукция металлургических заводов Украины при прямой поддержке украинского государства поступает на российский рынок. И вытесняет оттуда российских производителей. И что? За счет чего это делается? За счет скрытого субсидирования через газ. Потому что газ является важным компонентом производства металлургической продукции. Почему мы должны это делать? Мы не только не получаем как «Газпром» то, что нам положено получать. Наши металлурги страдают, наши производители минудобрений страдают.
     
    – Правда ли, что для строительства Северо-Европейского газопровода будет поставлять трубы Харцызский трубный завод?
     
    – Мы будем закупать трубы на тендерной основе!
     
    Владимир Драбчук, газета "ДЕЛО"




    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.