• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Большинство россиян хотят подружиться с Западом - опрос

    Опубликовано: 2016-11-30 15:00:42

    Каждый восьмой россиянин убежден, что его страна играет "решающую" роль в геополитике, а более половины граждан считают, что НАТО не зря опасается РФ.

    Более двух третей (71%) россиян хотят, чтобы РФ расширяла политические, культурные и экономические связи со странами Запада. По данным социологов, сегодняшние цифры близки к историческому максимуму в марте 2000 года. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования Левада-центра.

    При этом 57% опрошенных россиян считают, что у РФ есть основания опасаться стран Запада из блока НАТО, 31% респондентов так не считают, а 12% не определились с ответом.

    37% опрошенных граждан РФ утвердительно ответили на вопрос о том, если ли причины у стран НАТО опасаться путинской России, а больше половины россиян (52%) таких причин не видят. Каждый десятый не знает, стоит ли Западу опасаться РФ или нет.

    57% респондентов убеждены, что РФ сейчас играет "довольно важную" роль в решении международных проблем, а 13% вообще уверены, что роль России в этом деле "решающая". Каждый пятый россиянин считает, что РФ играет "не слишком важную" роль в геополитике, и только один из 50 опрошенных заявил, что "не играет никакой роли".

    Опрос проведен 18-21 ноября 2016 года среди 1600 россиян от 18 лет и старше в 137 населенных пунктах на дому у респондента методом личного интервью. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.