• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причиной сахарного диабета может стать вирус

    Опубликовано: 2016-11-30 08:44:17

    Самый обычный вирус может стать причиной развития сахарного диабета у детей. К такому выводу пришли британские ученые. Следы вирусной инфекции были обнаружены в тканях 60% детей, больных диабетом 1-ого типа (инсулинозависимый или, как его еще называют, детский диабет), принимавших участие в исследовании, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    При этом практически ни у одного из детей, не страдающих диабетом, подобных следов обнаружено не было.

    Специальные тесты также выявили следы вирусной инфекции в клетках, отвечающих за производство инсулина, приблизительно 40% взрослых, больных диабетом 2-ого типа.

    Результаты исследования были опубликованы в научном журнале "Диабетология", и на основании полученных данных ученые сделали вывод, что в некоторых случаях избежать развития диабета можно благодаря прививкам, хотя это, к сожалению, не отменяет того факта, что решающую роль в этом вопросе все же играет генетика.

    Полученными данными исследователи в первую очередь обязаны доктору Алану Полису, патологоанатому из Глазго, который на протяжении 25 лет собирал по всей Великобритании.
    образцы тканей детей, скончавшихся меньше чем через 12 месяцев после того, как им был поставлен диагноз "диабет 1-ого типа" .

    Обнаружить следы вируса в тканях стало возможно лишь недавно, благодаря новейшим технологиям. Обычно такой вирус легко передается, заразившихся несколько дней мучит понос и рвота, а затем все бесследно проходит. Но не для всех.

    У тех, кто имеет генетическую предрасположенность к диабету, вирус начинает атаковать клетки поджелудочной железы, производящие инсулин.

    Ученые надеются, что полученные данные позволят эффективно бороться с диабетом путем профилактики, не позволяя болезни развиваться даже у тех, кто генетически к ней расположен, что позволит радикальным образом снизить уровень заболевания диабетом. Эта болезнь, как известно, пока не поддается лечению

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.