• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Если б не было людей

    Опубликовано: 2016-11-28 10:24:48

    Не одно поколение учёных задавалось вопросом о том, какой была бы сейчас наша планета, не появись на ней однажды человек, возомнивший себя Царём Природы и сделавший такое количество преобразований. Найти на него ответ попытались исследователи, результатом трудов которых стала крупная работа, опубликованная на страницах широко известного в научных кругах журнала Diversity and Distributions.Учёным удалось выяснить, что сокращение разнообразия видов млекопитающих, вызванное влиянием деятельности человека, – явление повсеместное. Различие лишь в том, что происходило оно на различных территориях в разное время и характеризовалось степенью интенсивности.

    Исследователями было замечено, что если несколько тысячелетий назад привычной средой обитания подавляющего большинства млекопитающих служили районы с наиболее разнообразной и богатой растительностью, то теперь все кардинально изменилось. Подавляющее большинство видов сосредоточено в горной местности, куда доступ человека затруднён и ограничен естественными преградами, созданными самой природой.

    Африка, по мнению биологов, — континент, пострадавший от пагубной антропогенной деятельности меньше остальных. Именно здесь наблюдается огромная, по сравнению с другими территориями, численность видов животных и растений. Не исключено, что если бы не фабрики и заводы, плотины и мосты, высотки и подземки, которыми заполонены другие материки, то такие крупные животные, как носороги и даже слоны, бродили бы сейчас, например, по Европе.

    Информации, касающейся конкретно нашей страны, в исследовании не обнаружено, однако некоторые историки утверждают, что некогда на территории теперешней России водились даже львы и леопарды, о чём свидетельствуют древние сказания.

    wordscience.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.