• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ООН: Палестина и Израиль на грани нового конфликта

    Опубликовано: 2016-11-24 18:00:23

    В ООН заявили о необходимости конкретных действий по созданию условий для возвращения к переговорам.

    ООН предупредила в среду, 23 ноября, об угрозе обострения конфликта между Палестиной и Израилем и призвала страны вывести процесс мирного урегулирования из тупика, сообщает ТАСС.

    Специальный координатор ближневосточного процесса Николай Младенов во время выступления на заседании Совета Безопасности ООН отметил, что "время на исходе", и необходимы конкретные действия по созданию условий для возвращения к переговорам.

    "За бездействие приходится расплачиваться жизнями и страданиями людей. Ситуация неуклонно движется в опасном направлении по мере того, как смелеют сторонники экспансии израильских поселений, усиливаются разногласия между палестинцами, а перспектива создания палестинского государства как никогда ранее находится под угрозой", − сказал он.
     
    По его словам, сторонники и противники модели урегулирования конфликта путем создания двух независимых государств "не предлагают реальной альтернативы".
     
    "Альтернатива − это бесконечная оккупация, вечный конфликт, который порождает злобу у народов Палестины и Израиля, а также подпитывает радикалов на Ближнем Востоке, раздираемом межэтническими и межрелигиозными распрями", − отметил Младенов.
     
    Также на заседании Совбеза выступил заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен.
     
    Он сообщил, что разногласия между движением ФАТХ, контролирующим Западный берег, и окопавшимся в секторе Газа ХАМАС "неизбежно усиливают бремя", которое лежит на гуманитарных организациях.
     
    Он призвал Израиль прекратить блокаду палестинского анклава, а египетские власти − не закрывать блокпосты, которые служат "линией жизни" для многих его жителей.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.