• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинская судебная система очистилась на 30% - глава ВККС

    Опубликовано: 2016-11-24 14:45:45

    Глава Высшей квалификационной комиссии судей Украины Сергей Козьяков считает, что судебной системе нужно не только очищение, но и обновление.

    Украинская судебная система очистилась на 30% с лета этого года. Об этом журналистам сегодня во время первого заседания Совета добропорядочности сообщил глава Высшей квалификационной комиссии судей Украины Сергей Козьяков, передает корреспондент ЛІГА.net.

    Реагируя на реплику журналистов о том, что из системы отсеялись от силы 2-3% недобросовестных судей, Козьяков сказал: "Это неправда".

    По его словам, в первой половине года ВККС провела оценивание 361 судьи. Около 20% из них либо не пришли на заседание комиссии по разным причинам, либо подали в отставку. Козьяков уточнил, что оценивание первых 361 судьи было завершено в июне.

    "Мне кажется, что именно благодаря этим первым шагам по оцениванию около 1600 судей до конца сентября подали в отставку по собственному желанию", - отметил он.

    "Я могу сказать, что сегодня судейский корпус в стране стал меньше примерно на 30%. Мне кажется, что это серьезный результат… Уже произошло очищение судебной системы, это 1600-1900 судей. В истории независимой Украины так много судей не оставляло систему в течение такого короткого времени", - сказал он.

    Козьяков считает, что судебной системе нужно не только очищение, но и обновление. "Чтобы пополнить систему 2000 судей, нужно намного больше времени, чем ушло на их отставку, которая произошла в течение лета-сентября этого года", - подытожил он.

    2 июня Верховная Рада конституционным большинством утвердила изменения в Конституцию в части правосудия. За проголосовали 335 депутатов, среди которых фракции коалиции - БПП и Народный Фронт, а также Оппоблока.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.