• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Короткий дневной сон: дорога к диабету

    Опубликовано: 2016-11-26 12:24:46

    Всего в Великобритании проживает 2,25 миллионов человек с диагнозом диабет второго типа, а 500000 человек даже не догадываются о своей болезни. Часто заболевание связывают с нездоровым образом жизни и ожирением. Согласно новому исследованию ученых из университета Бирмингема, любители поспать днем имеют на 26% больше шансов заболеть этой формой диабета.

    В ходе исследования были изучены привычки, связанные со сном, 16480 человек старшего возраста, проживающих в Китае. 68% из них спали днем минимум один раз в неделю. Оказалось, что такая привычка была напрямую связана с риском заболеть диабетом. На это может быть несколько причин.

    Люди, спящие днем, скорее всего, ведут неактивный образ жизни. К тому же, дневной сон может нарушить ночной, а люди, мало спящие по ночам, имеют повышенный риск заболеть диабетом второго типа. Также, когда человек просыпается после короткого сна, у него активируются гормоны и механизмы, которые мешают инсулину эффективно справляться со своей задачей.

    Авторы исследования считают, что, поскольку заболеваемость диабетом второго типа растет, очень важно иметь как можно больше информации о заболевании, чтобы эффективно с ним бороться. Однако они признают, что короткий дневной сон не так опасен для развития заболевания, как избыточный вес, история заболевания диабетом в семье и возраст за 40 лет

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.