• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Найден новый ген, виновный в раке крови

    Опубликовано: 2016-12-01 13:24:06

    Ген, отвечающий за контроль процесса старения, играет важную роль в развитии миеломы — рака крови, считают британские исследователи из Института исследования рака в Лондоне.

    В рамках исследования специалисты сравнили геномы 4692 раковых пациентов и 10990 здоровых людей. Оказалось, что один генетический маркер связан с геном TERC, регулирующим длину теломеров, которые укорачиваются по мере старения. Однако некоторые раковые клетки игнорируют процесс старения и продолжают делиться. При миеломе белые кровяные клетки бесконтрольно растут в костном мозге, образуя там «заторы». В итоге кровь не может нормально производиться.

    Ранее ученые уже выявляли шесть других генетических вариантов, связанных с развитием миеломы. Данный тип рака развивается в результате изменений в белых кровяных клетках, которые обычно помогают организму бороться с инфекциями при травмах. Уровень смертности от этого заболевания достаточно высок: менее 4 человек из 10 живут более пяти лет с момента постановки диагноза, а 3 из 10 умирают в течение первого года.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.