• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ежедневный стресс отрицательно влияет на самоконтроль

    Опубликовано: 2016-11-25 15:24:36

    Незначительный стресс, который человек испытывает ежедневно, негативно сказывается на контроле его эмоций, утверждают специалисты из Нью-Йоркского университета (США).

    Ученые провели эксперимент, в ходе которого 78 добровольцам показывали изображения змей и пауков. Некоторые картинки сопровождались воздействием электрошока. В результате у испытуемых развивался страх. Далее участники обучались терапевтическим стратегиям, используемым в клиниках, чтобы уменьшить страх от просмотра фотографий. На следующий день им в произвольном порядке предложили опустить руки в ледяную воду (вызывало стресс) или в теплую.

    Оказалось, что участники эксперимента, обучавшиеся терапии, меньше пугались, смотря на картинки. Специалисты считают, что они научились контролировать эмоции. А вот у остальных реакции остались прежними. Когда человек учится регулировать эмоции, у него «включается» префронтальная кора головного мозга, чувствительная к стрессу. Однако большое количество практики позволяет снизить участие префронтальной коры и, тем самым, снизить проявления стресса. Это позволяет лучше контролировать свои эмоции.

    Эксперты пришли к выводу, что люди могут мысленно повлиять на свои эмоции. Именно психологический настрой способен изменить отношение к предмету, вызывающему стресс. Наглядный пример — пессимисты, оптимисты и их реакции на происходящее.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.