• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кетамин эффективно снимает симптомы депресиии

    Опубликовано: 2016-11-24 15:24:41

    Препарат кетамин, применяемый в качестве средства для наркоза, смог за сутки снизить остроту депрессии более чем у 60% участников соответствующего исследования. Антидепрессанты обычно начинают работать спустя 4-6 недель.

    В исследовании приняли участие 73 добровольца. Двум третям давали кетамин, а одной трети — слабый анестетик мидазолам. В итоге состояние 64% людей из первой группы улучшилось в течение первых 24 часов. Во второй группе таковых было только 28%.

    Авторы исследования пояснили, что кетамин вводился в малой дозировке, и за состоянием добровольцев следили на протяжении недели. Оказалось, многие испытуемые продолжали ощущать эффект кетамина через 7 дней. Но лишь у небольшой группы людей симптомы депрессии были под контролем в течение 4 недель.

    Однако, заметили эксперты, у кетамина есть неприятные побочные эффекты. Он повышает давление, изменяет ощущение времени, затуманивает взор, дает чувство, будто человек летает. Средство работает, судя по всему, влияя на нейропередатчик глутамат, ускоряющий передачу информации между клетками.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.