• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Противогрибковое средство во время беременности повышает риск порока сердца у ребенка

    Опубликовано: 2016-11-23 08:04:18

    Применение противогрибкового препарата флуконазола в I триместре беременности повышает риск развития порока сердца у ребенка, утверждают исследователи из Датского государственного института сывороток.

    Ученые проанализировали состояние здоровья более 900 тыс. детей, родившихся в Дании в период с января 1996 г. по март 2011 г., на предмет распространенности специфических врожденных патологий. Специалисты установили, что прием флуконазола на ранних сроках беременности связан с трехкратным увеличением риска развития тетрады Фалло (т.н. «синий» порок сердца, сочетающий, как правило, четыре аномалии) встречается в среднем 6,5 раз на 10 тыс. новорожденных.

    Вместе с тем, в ходе исследования не выявлено взаимосвязи между приемом этого препарата и развитием других 14 врожденных патологий, которые ранее связывали с действием флуконазола. Результаты работы были опубликованы в New England Journal of Medicine.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.