• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крапива для красоты волос и лица

    Опубликовано: 2016-11-25 19:04:23

    Травы всегда применялись женщинами для лечения и укрепления волос. И крапива, которая растет повсеместно, по праву считается одним из самих эффективных натуральных средств домашних рецептов красоты.

    Травы способны конкурировать с дорогой косметикой, так как содержат множество полезных волосам элементов: алкалоиды, фитонциды, витамины, эфирные масла и дубильные вещества. И крапива содержит эти вещества в значительных количествах. Кроме того, в свежих растениях содержится множество ценных компонентов, которые невозможно сохранить на длительное время при любых способах консервации.

    В официальной фармакологии используются листья крапивы двудомной, однако и крапива жгучая обладает множеством полезных свойств, ее широко используют в народной медицине и гомеопатии. В косметологии можно применять оба вида или их смесь.


    Крапива двудомная
    Крапива жгучаяЧем полезна крапива
    Крапива - ценное поливитаминное растение, своеобразный природный концентрат витаминов. В ней много аскорбиновой кислоты (витамина С), высокое содержание каротина. Помимо этого, крапива богата витаминами К, Е и В и микроэлементами: среди которых железо, магний, медь, кальций и др.

    В листьях крапивы также содержатся флавоноиды, дубильные вещества, танины, фитонциды, органические кислоты, хлорофилл, гликозиды и другие. Такой богатый набор биологически активных элементов и объясняет широкий спектр общеукрепляющего и лечебно-профилактического свойства крапивы. Крапива укрепляет иммунитет, позволяет восстановить функции жизненно важных органов и нормализовать работу организма в целом.

    Отвары и настои из крапивы с древних времен применяли как ранозаживляющее, мочегонное, общеукрепляющее, витаминное средство. Крапива используется в народной медицине при различных кровотечениях, геморрое, почечнокаменной, желчнокаменной болезни, туберкулезе, бронхиальной астме, бронхитах.

    bezsekretov.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.