• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Страны Евросоюза согласовали план по безопасности и обороне

    Опубликовано: 2016-11-16 13:30:55

    Евросоюз готов использовать и "оружие дипломатии, мягкую силу", а также действовать через миссии гражданского назначения.

    Министры обороны и иностранных дел Европейского союза согласовали план по обороне и безопасности ЕС. Об этом заявила в понедельник, 14 ноября, верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини, передает DW.

    При этом она заверила, что речь не идет о конкуренции с НАТО или создании параллельных НАТО военных союзов. "Речь не идет о европейской армии. Также не говорится о создании генерального штаба вроде SHAPE (ставка верховного главнокомандующего Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе, — ред.). И также не говорится о территориальной обороне, потому что для этого есть НАТО. Мы союзники, у нас есть точно определенные компетенции в сфере обороны", — подчеркнула она.

    По словам Могерини, план объединяет "все наши возможности действия, и не только силовые": Евросоюз готов использовать и "оружие дипломатии, мягкую силу", а также действовать через миссии гражданского назначения.

    Могерини отметила, что план был подготовлен с участием всех стран Евросоюза в течение последних трех месяцев. "Речь идет об усилении безопасности и обороны Европейского союза, но также усилении НАТО", — отметила она.

    Представитель ЕС добавила, что до конца ноября Европейская комиссия должна разработать план действий, который обсудят с министрами обороны стран-членов ЕС. Могерини также выделила три главные задачи в плане: реагирование на внешние конфликты и кризисы, работу с государствами-партнерами по формированию их оборонных возможностей и защиту Евросоюза и его граждан.

    Напомним, в Европейском союзе после избрания Дональда Трампа президентом США намерены выделять больше средств на собственную безопасность.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.