• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обама: Демократия США - не моторная лодка, а круизный лайнер

    Опубликовано: 2016-11-15 13:45:25

    По мнению президента США Барака Обамы, Дональд Трамп едва ли идеологичен, скорее прагматичен, и вряд ли будет рушить основы американской демократиии.

    У президента США Барака Обамы остаются опасения по поводу того, что на должности его сменит избранный в начале ноября 45-м главой государства Дональд Трамп, но последний, по мнению Обамы, скорее прагматик, чем идеологически настроенный человек. Об этом со ссылкой на слова действующего американского президента пишет служба Би-би-си.

    "Есть ли у меня сомнения? Разумеется. Конечно, у меня есть сомнения. Мы с ним расходимся по целому ряду вопросов. Однако федеральное правительство и наша демократия - не моторная лодка, а круизный лайнер", - сказал Обама.

    Президент США призвал Трампа "послать сигналы" к объединению общества, а демократов - признать результаты голосования и "осознать, что так работает демократия".

    "Я сказал ему, я говорил об этом и публично, что из-за особенностей (президентской, - ред.) кампании, ее ожесточенности и яростности очень важно послать некие сигналы к объединению, построить диалог с представителями меньшинств, женщинами и другими группами, высказывавшими озабоченность содержанием кампании", - отметил Обама.

    Агентство напомнило, что за несколько дней до выборов Обама называл Трампа "ужасающе неготовым" к работе в качестве президента, однако после встречи с преемником в Белом доме заявил, что республиканец "выразил значительный интерес к поддержанию наших основных стратегических отношений", в том числе с партнерами по НАТО.

    По словам Обамы, Трамп осознает, что слова кандидата в президенты имеют иные последствия, чем слова президента. "Думаю, что некоторые свойства темперамента избранного президента не пойдут ему на пользу, пока он не обратит на них внимание и не исправит их. Не думаю, что он идеологичен. Мне кажется, в конечном итоге он прагматик. И это будет помогать ему, до тех пор пока вокруг него хорошие люди и у него есть четкое понимание ситуации", - заявил действующий президент.

    Президент США Барак Обама на брифинге после победы на выборах Дональда Трампа заявил о своих разногласиях с ним, однако отметил необходимость профессионального перехода власти. 10 ноября 44-й и 45-й президенты США полтора часа разговаривали в Белом доме.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.