• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дети страдают от навязанных им стереотипов

    Опубликовано: 2016-11-14 18:24:09

    Дети, которые становятся объектом насмешек сверстников, особенно критично относятся к своей внешности. К такому выводу пришли психологи из университета Готенбурга (University of Gothenburg) в Швеции. Руководитель исследования Каролина Ланде (Carolina Lunde) наблюдала за 1000 детей в возрасте 10-14 лет.

    Оказалось, что мальчики и девочки начинают критически относиться к своей внешности, начиная с 10 лет, хотя девочки обычно были более неудовлетворенны своими внешними данными, чем мальчики. Из этого следует, что уже в 10-14 лет у детей может сложиться негативное мнение о своей внешности. Особенно недовольными собой были полные дети. К тому же, полных детей, особенно девочек, дразнили по поводу их внешнего вида чаще, чем других детей.

    Следовательно, полные дети, подвергающиеся насмешкам и издевательствам, гораздо более других рискуют сложить о своей внешности негативное мнение. Ланде считает, что, поскольку негативное отношение к полным людям формируется в детстве, следует начинать бороться с такими предрассудками как можно раньше.

    Негативное отношение детей к своему внешнему виду может иметь ряд серьезных психологических последствий. Это увеличивает риск возникновения расстройств пищевого поведения и депрессий. Дети могут настолько зациклиться на неудовлетворенности своей внешностью, что не смогут думать ни о чем другом. Также, они могут начать избегать неудобных для себя ситуаций, таких как переодевание на физкультуру в общей раздевалке

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.