• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Воздействие хлорфенотана в утробе матери связано с повышенным риском гипертонии

    Опубликовано: 2016-11-19 21:24:18

    Воздействие пестицида хлорфенотана (DDT) на внутриутробное развитие младенца в три раза повышает риск развития гипертонии в зрелом возрасте, пришли к выводу ученые из Калифорнийского университета имени Дэвиса (the University of California Davis).

    Предыдущие исследования на эту же тему продемонстрировали, что взрослые, подвергнутые негативному влиянию DDT, также будут находиться в группе повышенного риска развития высокого кровяного давления. Однако пренатальное воздействие пестицидов является намного большей проблемой, поскольку в утробе матери организм человека является наименее защищенным от подобных вещей, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В исследовании приняло участие более 500 женщин, родившихся в период между 1959 и 1967 годами. Цель работы заключалась в том, чтобы выявить связь между влиянием пестицидов из окружающей среды на внутриутробное развитие младенца, и на последующий риск наступления гипертонии во взрослом возрасте.

    DDT может попасть в организм матери множеством путей и впоследствии передаться ребенку через плаценту. Из 111 детей, матери которых подвергались воздействию данного токсина, гипертония во взрослом возрасте впоследствии развилась у 21. Риск был повышен в среднем в три раза в сравнении со стандартными показателями.

    Ведущий автор исследования Мишель Ла Меррилл (Michele La Merrill), доцент Отдела Экологической Токсикологии Университете имени Дэвиса (the UC Davis Department of Environmental Toxicology) объяснила: "Во время пренатального периода развития наш организм очень чувствителен к экологическим нарушениям, равно как и к воздействию токсинов, поскольку именно в это время развиваются ткани".

    При этом в рамках отдельного исследования было установлено, что если девочки в утробе матери подвергались влиянию токсина, то повышенный риск развития гипертонии наблюдался не только у них, но и у их потомства. Согласно предварительным показателям, даже если у матерей гипертония не развивалась, то во втором поколении ее риск все же примерно в три раза превышал нормальные показатели.

    В ряде исследования последних лет было установлено, что DDT оказывает негативное влияние на гормональный баланс, и посему может повышать риск развития диабета, а также снижать фертильность как у мужчин, так и у женщин. Исследование, проведенное в 2006 году специалистами Калифорнийского университета Беркли (the University of California Berkeley), показало, что дети, подвергшиеся воздействию DDT, демонстрировали заторможенное когнитивное развитие в возрасте 6, 12, и 24 месяцев.

    Высокое кровяное давление - или гипертония - является фактором риска целого ряда болезней сердца, а также считается наиболее распространенной причиной смертности в США и в мире.

    После трех десятилетий исследования данного вопрос американское Управление по охране окружающей среды (the Environmental Protection Agency) запретило использование DDT в 1972 году, однако и по сей день его можно найти в некоторых продуктах.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.