• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чтобы дольше жить, надо чаще плакать

    Опубликовано: 2016-11-17 14:24:30

    По мнению американских исследователей, одним из объяснений тому, что женщины живут дольше мужчин, является тот факт, что представительницы прекрасного пола чаще плачут.

    Ученые из Университетов Миннесоты и Ланкастера провели исследование, в ходе которого установили, что около 90% людей чувствуют значительное эмоциональное облегчение после того, как позволили себе поплакать. Слезы позволяют вывести из организма вещества, провоцирующие развитие стресса.

    По мнению специалистов, у людей, которые привыкли сдерживать слезы, вредные соединения накапливаются в организме и в дальнейшем могут привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Глубокое дыхание во время плача позволяет снизить уровень гормона стресса кортизола. Кроме того, плач помогает отрегулировать артериальное давление.

    Эксперты подчеркнули, что речь идет о плаче, вызванном эмоциональным напряжением. Слезы, возникшие в результате раздражения слизистой оболочки глаз, такого эффекта не возымеют.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.