• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сахар в крови ухудшает память

    Опубликовано: 2016-11-14 06:34:22

    Высокая концентрация сахара в крови нарушает работу памяти. Эти выводы актуальны даже для тех, кто не страдает сахарным диабетом, считают исследователи из Медицинского университета Шарите, Германия.

    В исследовании приняли участие 140 добровольцев, средний возраст которых составил 63 года. На начало эксперимента ни у одного из добровольцев не было диабета, преддиабетического состояния или отклонений в переносимости глюкозы. Также в исследование не включили лиц с лишним весом, алкоголиков и пациентов с нарушениями в работе головного мозга.

    Всем испытуемым провели МРТ мозга. С ее помощью удалось определить размер гиппокампа (эта зона важна для формирования эмоций и закрепления фактов в памяти). Еще измерялся уровень сахара в крови, и проводились различные тесты на память. Например, требовалось воспроизвести услышанный список из 15 слов через полчаса после прослушивания.

    В результате, с тестами справились лучше всего обладатели низкой концентрации сахара в крови. А вот добровольцы с показателями сахара, приближавшимися к 7 ммолям гликированного гемоглобина, запоминали на два слова меньше, и их гиппокамп был уменьшен.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.