• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сейм Латвии не разрешил своим гражданам служить в армии Украины

    Опубликовано: 2016-11-11 14:00:33

    Сейм Латвии отклонил предложение относительно поправки к закону о нацбезопасности, согласно которому гражданам Латвии было бы разрешено служить в ВСУ.

    Сейм Латвии отклонил 10 ноября предложение относительно поправки к закону о национальной безопасности, согласно которому гражданам Латвии было бы разрешено служить в украинской армии. Об этом сообщает издание lsm.lv.

    Как отмечали инициаторы законопроекта, депутаты Национального объединения Эдвин Шноре и Янис Домбрава во время кризиса в Украине в украинской армии служили несколько граждан Латвии.

    Для того, чтобы деятельность этих лиц не подпала под уголовную ответственность, необходимо было внести поправку, которая бы позволила гражданам Латвии служить в вооруженных силах государств-партнеров НАТО.

    В их число, кроме Украины, входят также армии Черногории и Боснии.

    Оборонная комиссия Сейма отклонила идею о внесении поправок в этот закон.

    Многие депутаты коалиции высказали мнение, что в таком случае, латвийские солдаты должны участвовать в боевых действиях в латвийской форме и подчиняться латвийскому командованию.

    Депутат Алексей Лоскутов ("Единство") заявил, что если бы латвийцам было разрешено служить до Майдана, тогда они, возможно, потенциально могли бы участвовать в событиях, когда сотрудники Беркута открыли огонь по протестующим в Киеве.

    Сообщается, что решение относительно поправки к закону о нацбезопасности депутаты еще будут принимать в третьем и окончательном чтении.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.